DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) Benchmarking und Analyse von API-Anbietern
Diese Analyse soll Sie bei der Auswahl des besten API-Anbieters von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) für Ihren Anwendungsfall unterstützen.
Kürzeste Zeit pro Aufgabe
Zeit pro Aufgabe des Intelligence Index (Minuten)
Insgesamt 26 Anbieter
Niedrigste Kosten pro Aufgabe
Kosten pro Aufgabe des Intelligence Index
Insgesamt 26 Anbieter
DeepSeek V4.1 Flash 1017 (max) ist über 26 API-Anbieter verfügbar, die jeweils unterschiedliche Leistungsmerkmale und Preise bieten. Im Folgenden werden die wichtigsten Metriken der Anbieter verglichen.
- Bei der Zeit pro Aufgabe erledigen Baseten (FAST) (2.5 Min.), Systalyze (5.8 Min.) und LithosAI (ULTRA CHAT) (7.0 Min.) eine Aufgabe des Intelligence Index am schnellsten.
- Bei den Kosten pro Aufgabe sind DeepInfra ($0.19), GMI ($0.30) und Wafer ($0.38) pro Aufgabe des Intelligence Index am günstigsten. Die Kosten unterscheiden sich je nach Anbieter bis zum 76.5-Fachen.
Endpunktgenauigkeit
Endpoint Accuracy Index: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Preise
Kosten pro Aufgabe des Intelligence Index: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Preise: Cache-Treffer, Eingabe und Ausgabe: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Ausgabegeschwindigkeit im Vergleich zu Kosten pro Aufgabe: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Geschwindigkeit
Durchschnitt der gemessenen Workloads mit einzelnen Anfragen und agentischen Multi-Turn-Sitzungen
Zeit pro Aufgabe des Intelligence Index: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Latenz
Durchschnitt der gemessenen Workloads mit einzelnen Anfragen und agentischen Multi-Turn-Sitzungen
Zeit bis zum ersten Antworttoken: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Zuverlässigkeit
Anteil der fehlgeschlagenen Anfragen des Endpunkts über alle gemessenen Workloads mit einzelnen Anfragen und agentischen Multi-Turn-Sitzungen
Endpunkt-Fehlerrate: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Caching
Cache-Trefferquote: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Kosten pro Aufgabe vs. Cache-Trefferquote: DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
Wichtige Vergleichsmetriken und API-Funktionen
$1.98 | 13.5 | 100% | 39.89 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$2.32 | 2.4 | 100% | 7.32 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$1.03 | 10.6 | 100% | 42.90 | 0.8% | 1M | Offen | |||
$2.37 | 13.2 | 101% | 45.39 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.19 | 28.0 | 101% | 112.08 | 0.9% | 1M | Offen | |||
$0.60 | 13.7 | 101% | 51.93 | 0.9% | 1M | Offen | |||
$0.45 | 10.0 | 100% | 37.96 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$1.22 | 12.6 | 100% | 44.89 | 0.8% | 1M | Offen | |||
$0.30 | 11.4 | 101% | 38.61 | 13.0% | 1M | Offen | |||
$6.36 | 7.7 | 100% | 29.38 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.90 | 18.1 | k. A. | 22.48 | 57.7% | 1M | Offen | |||
$0.90 | 8.2 | 101% | 32.46 | 0.8% | 1M | Offen | |||
$0.39 | 12.8 | 101% | 52.67 | 3.3% | 1M | Offen | |||
$0.65 | 8.6 | 101% | 32.61 | 5.5% | 1M | Offen | |||
$1.24 | 10.5 | 100% | 45.32 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.57 | 12.8 | 101% | 56.59 | 0.8% | 1M | Offen | |||
$0.84 | 13.5 | 100% | 41.60 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$3.27 | 12.8 | 98% | 50.46 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.52 | 16.7 | 100% | 67.43 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.52 | 11.6 | 100% | 48.66 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.56 | 10.9 | 100% | 39.39 | 0.9% | 1M | Offen | |||
$0.83 | 12.4 | 101% | 49.50 | 0.9% | 1M | Offen | |||
$0.70 | 5.4 | 99% | 18.76 | 2.3% | 1M | Offen | |||
$0.78 | 7.5 | 99% | 31.33 | 0.0% | 1M | Offen | |||
$0.38 | 11.7 | 98% | 49.38 | 0.8% | 1M | Offen | |||
Häufig gestellte Fragen
Häufige Fragen zu den Anbietern von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max)
DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) ist über 26 API-Anbieter verfügbar: Baseten, Novita, Baseten (FAST), Systalyze, GMI, PrimaLabs, LithosAI (ULTRA CHAT), LithosAI (ULTRA), LithosAI, LithosAI (FAST), DeepSeek, DeepInfra, Fireworks, Parasail, Together AI, Makora, Nebius, Inco (FAST), DigitalOcean, SiliconFlow, Wafer, CoreWeave, Bitdeer AI, Modal, Modular und Scaleway. Jeder Anbieter bietet unterschiedliche Leistungsmerkmale und Preise.
DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) ist derzeit über 26 API-Anbieter, die wir bewerten und beobachten verfügbar.
Nach Zeit pro Aufgabe sind die schnellsten Anbieter für DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) Baseten (FAST) (2.5 Min.), Systalyze (5.8 Min.) und LithosAI (ULTRA CHAT) (7.0 Min.). Die Zeit pro Aufgabe teilt die Ausgabe-Tokens des Modells pro Aufgabe des Intelligence Index durch die Ende-zu-Ende-Ausgabegeschwindigkeit des jeweiligen Anbieters.
Die Anbieter mit der niedrigsten Zeit bis zum ersten Antworttoken für DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) sind Baseten (FAST) (7.75s), LithosAI (ULTRA CHAT) (18.55s) und Systalyze (22.16s). Eine niedrigere Latenz bedeutet eine schnellere erste Reaktion.
Die nach Mischpreis günstigsten Anbieter für DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) sind DeepInfra ($0.0511 pro 1 Mio. Tokens), Wafer ($0.0816 pro 1 Mio. Tokens) und Bitdeer AI ($0.0884 pro 1 Mio. Tokens). Der Mischpreis basiert auf einem Tokenverhältnis von 7:2:1 für Cache-Treffer, Eingabe und Ausgabe.
Die Anbieter mit dem niedrigsten Preis für Eingabetokens bei DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) sind DeepInfra ($0.098 pro 1 Mio. Eingabetokens), Wafer ($0.13 pro 1 Mio. Eingabetokens) und Bitdeer AI ($0.14 pro 1 Mio. Eingabetokens).
Die Anbieter mit dem niedrigsten Preis für Ausgabetokens bei DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) sind DeepInfra ($0.29 pro 1 Mio. Ausgabetokens), Wafer ($0.50 pro 1 Mio. Ausgabetokens) und Bitdeer AI ($0.58 pro 1 Mio. Ausgabetokens).
Die Zeit pro Aufgabe von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) unterscheidet sich erheblich zwischen den Anbietern. Baseten (FAST) ist mit 2.5 Minuten pro Aufgabe des Intelligence Index am schnellsten und damit um den Faktor 7.7 schneller als DeepInfra mit 19.2 Minuten.
Alle 26 Anbieter von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) unterstützen den JSON-Modus für strukturierte Ausgaben.
Alle 26 Anbieter von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) unterstützen Funktionsaufrufe (Tool-Nutzung).
Für DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) bietet Baseten (FAST) mit der kürzesten Zeit pro Aufgabe und der niedrigsten Latenz die beste Leistung. Für eine Kostenoptimierung bietet DeepInfra den konkurrenzfähigsten Preis.
Berücksichtigen Sie bei der Wahl eines Anbieters für DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) die Zeit pro Aufgabe, also wie schnell der Anbieter eine Aufgabe des Intelligence Index erledigt, die Latenz für interaktive Anwendungen mit schneller erster Reaktion, den Preis für kostensensible Workloads und API-Funktionen wie den JSON-Modus oder Funktionsaufrufe.
Ja, die Leistung eines Anbieters kann sich durch Änderungen an der Infrastruktur, Lastverteilung und Aktualisierungen im Laufe der Zeit verändern. Wir bewerten alle Anbieter fortlaufend und zeigen historische Leistungstrends in den Diagrammen „Im Zeitverlauf“ an.
Informationen zur Intelligenz, zu den Fähigkeiten und Modalitäten von DeepSeek V4.1 Flash 1017 (Max) sowie zum Vergleich mit anderen Modellen finden Sie auf der Modellübersichtsseite. Modellübersicht anzeigen