Modular: Intelligenz, Leistung und Preise der Modelle

Modular
Modular

Diese Analyse soll Sie bei der Auswahl des besten von Modular angebotenen Modells für Ihren Anwendungsfall unterstützen.

Höchste Intelligenz

Updated
#1
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
32
#2
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
29
#3
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
20
#4
MiniMax-M3MiniMax-M3
19
#5
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
10

Intelligence Index

Insgesamt 7 Modelle

Am schnellsten

#1
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
228 t/s
#2
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
217 t/s
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
206 t/s
#4
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
196 t/s
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
187 t/s

Ausgabegeschwindigkeit

Insgesamt 7 Modelle

Niedrigster Preis

#1
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
$0.00
#2
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.00
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
$0.10
#4
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
$0.17
#5
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.17

Mischpreis (pro 1 Mio. Tokens)

Insgesamt 7 Modelle

Modular bietet 7 Modelle mit jeweils unterschiedlichen Merkmalen bei Intelligenz, Leistung und Preis an. Nachfolgend werden die wichtigsten Metriken der Modelle verglichen.

  • Bei der Intelligenz sind GLM-5.3 (max) (32), MiniMax-M3.1-Flash (29) und Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) (20) die führenden Modelle von Modular.
  • Bei der Ausgabegeschwindigkeit sind Gemma 4 31B (NVFP4) (228 t/s), Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (217 t/s) und MiniMax-M3.1-Flash (206 t/s) am schnellsten.
  • Bei der Latenz bieten Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (0.37 s), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) (0.61 s) und Gemma 4 31B (NVFP4) (8.03 s) die kürzeste Zeit bis zum ersten Antworttoken.
  • Beim Preis bieten Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) ($0.00), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) ($0.00) und MiniMax-M3.1-Flash ($0.10) die niedrigsten Mischpreise pro 1 Mio. Tokens.
  • Bei der Größe des Kontextfensters unterstützen GLM-5.3 (max) (1M), MiniMax-M3.1-Flash (1M) und MiniMax-M3 (1M) die größten Kontextfenster von Modular.
Updated
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

IntelligenzevaluationenUpdated

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v5.0 incorporates 9 evaluations: AA-Briefcase v1.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, FrontierCode 2.0, AA-Omniscience v1.1, GDP.pdf, HLE-Diamond, CritPt v2 (Hard Subset), and Terminal-Bench-Science 0.1

Evaluations

Evaluations measured independently by Artificial Analysis · AA-PersonalityBench scores are percentile ranks from 1 to 100
Mehr anzeigen

Agentic knowledge work, Elo

1 - hallucination rate

Agentic SaaS workflows

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Physics reasoning

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Agentic real-world work tasks, Elo

Agentic interactive 3D experiences, Elo

Product and brand videos designed in code, Elo

Kubernetes incident root-cause analysis

MLCR-AAUpdated

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Rich, varied, well-crafted language

Well-structured, scannable, answer-first

Truthful, acknowledges uncertainty, non-sycophantic

Use of filler and generic language

Intelligence Index vs. Preis

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Kontextfenster

Kontextfenster

Context window: tokens limit · Higher is better

Preise

Intelligence Index vs. Preis

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Leistungsübersicht

Ausgabegeschwindigkeit vs. Preis

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Geschwindigkeit

Gemessen anhand der Ausgabegeschwindigkeit (Tokens pro Sekunde)

Ausgabegeschwindigkeit

Output tokens per second · Higher is better

Latenz

Gemessen anhand der Zeit (Sekunden) bis zum ersten Token

Latenz: Zeit bis zum ersten Antworttoken

Sekunden bis zum ersten Antwort-Token · Berücksichtigt die „Denkzeit“ von Reasoning-Modellen

Cache-Verhalten

Cache-Trefferquote

Anteil der cachefähigen Eingabe-Token aus dem Cache · Median der letzten vier Wochen, aktualisiert am 26. Okt. 2026

Kosten pro Aufgabe vs. Cache-Trefferquote

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Oct 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Ende-zu-Ende-Antwortzeit

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Ende-zu-Ende-Antwortzeit vs. Preis

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Weitere Analyse
Logo von Z AI
GLM-5.3 (max)
1.05M
Offen
32
$5.10
187
0.63
13.96
10.67
Logo von MiniMax
MiniMax-M3.1-Flash
1M
Offen
29
$0.43
206
0.89
13.02
9.71
Logo von Alibaba
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
262k
Offen
20
$0.00
159
0.60
16.37
12.61
Logo von MiniMax
MiniMax-M3
1M
Offen
19
$1.15
179
1.11
15.08
11.17
Logo von Alibaba
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Offen
10
$0.00
196
0.61
3.16
--
Logo von Google
Gemma 4 31B (NVFP4)
262k
Offen
--
--
228
0.43
10.22
7.60
Logo von Google
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Offen
--
--
217
0.37
2.68
--

Wichtige Definitionen

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu Modular