Inco: Intelligenz, Leistung und Preise der Modelle

Inco
Inco

Diese Analyse soll Sie bei der Auswahl des besten von Inco angebotenen Modells für Ihren Anwendungsfall unterstützen.

Höchste Intelligenz

#1
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
45
#2
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
45
#3
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
44
#4
Kimi K3 (max)Kimi K3 (max)
44
#5
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
42

Intelligence Index

Insgesamt 8 Modelle

Am schnellsten

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
1,271 t/s
#2
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1,107 t/s
#3
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
590 t/s
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
429 t/s
#5
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
347 t/s

Ausgabegeschwindigkeit

Insgesamt 8 Modelle

Niedrigster Preis

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
$0.20
#2
MiniMax-M3MiniMax-M3
$0.22
#3
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
$0.37
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
$0.44
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
$0.90

Mischpreis (pro 1 Mio. Tokens)

Insgesamt 8 Modelle

Inco bietet 8 Modelle mit jeweils unterschiedlichen Merkmalen bei Intelligenz, Leistung und Preis an. Nachfolgend werden die wichtigsten Metriken der Modelle verglichen.

  • Bei der Intelligenz sind GLM-5.3 (max) (FAST) (45), GLM-5.3 (max) (45) und Kimi K3 (max) (FAST) (44) die führenden Modelle von Inco.
  • Bei der Ausgabegeschwindigkeit sind GLM-5.3-Flash (FAST) (1,271 t/s), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1,107 t/s) und GLM-5.3 (max) (FAST) (590 t/s) am schnellsten. Die Geschwindigkeit unterscheidet sich deutlich zwischen den Modellen; der Unterschied zwischen dem schnellsten und dem langsamsten beträgt 266 %.
  • Bei der Latenz bieten DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (3.07 s), GLM-5.3 (max) (FAST) (4.23 s) und MiniMax-M3 (FAST) (6.19 s) die kürzeste Zeit bis zum ersten Antworttoken.
  • Beim Preis bieten GLM-5.3-Flash (FAST) ($0.20), MiniMax-M3 ($0.22) und DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) ($0.37) die niedrigsten Mischpreise pro 1 Mio. Tokens. Die Preise unterscheiden sich zwischen den Modellen bis zum 4.5-Fachen.
  • Bei der Größe des Kontextfensters unterstützen Kimi K3 (max) (FAST) (1M), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1M) und MiniMax-M3 (FAST) (1M) die größten Kontextfenster von Inco.
  • GLM-5.3-Flash (FAST) bietet sowohl die schnellste Ausgabe als auch die besten Preise und ist damit attraktiv für durchsatz- und kostensensible Anwendungen. GLM-5.3 (max) (FAST) führt bei der Intelligenz für Aufgaben, die höchste Qualität erfordern.
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

Intelligenzevaluationen

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 incorporates 10 evaluations: AA-Briefcase v1.1, GDPval-AA v2.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, SciCode, Humanity's Last Exam, GDP.pdf, CritPt, AA-Omniscience, AA-LCR v1.1

Intelligence Evaluations

Intelligence evaluations measured independently by Artificial Analysis · Higher is better
Mehr anzeigen

Agentic knowledge work, (Elo-500)/2000

Agentic SaaS workflows

Agentic real-world work tasks, (Elo-500)/2000

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Long context reasoning

SciCodeUnder review

Coding

CritPtUnder review

Physics reasoning

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Kubernetes incident root-cause analysis

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Intelligence Index vs. Preis

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Kontextfenster

Kontextfenster

Context window: tokens limit · Higher is better

Preise

Intelligence Index vs. Preis

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Leistungsübersicht

Ausgabegeschwindigkeit vs. Preis

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant

Geschwindigkeit

Gemessen anhand der Ausgabegeschwindigkeit (Tokens pro Sekunde)

Ausgabegeschwindigkeit

Output tokens per second · Higher is better

Latenz

Gemessen anhand der Zeit (Sekunden) bis zum ersten Token

Latenz: Zeit bis zum ersten Antworttoken

Sekunden bis zum ersten Antwort-Token · Berücksichtigt die „Denkzeit“ von Reasoning-Modellen

Cache-Verhalten

Cache-Trefferquote

Anteil der cachefähigen Eingabe-Token aus dem Cache · Median der letzten vier Wochen, aktualisiert am 26. Sept. 2026

Kosten pro Aufgabe vs. Cache-Trefferquote

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Sep 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Ende-zu-Ende-Antwortzeit

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Ende-zu-Ende-Antwortzeit vs. Preis

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Weitere Analyse
Logo von Z AI
GLM-5.3 (max) (FAST)
1M
Offen
45
$4.08
648
0.84
4.70
3.09
Logo von Z AI
GLM-5.3 (max)
164k
Offen
45
$2.04
138
1.71
19.84
14.50
Logo von Kimi
Kimi K3 (max) (FAST)
1.05M
Offen
44
$3.77
381
1.90
8.46
5.25
Logo von Kimi
Kimi K3 (max)
1M
Offen
44
$1.88
101
1.42
26.19
19.82
Logo von Z AI
GLM-5.3-Flash (FAST)
1M
Offen
42
$0.56
1,419
29.52
31.28
1.41
Logo von DeepSeek
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1.05M
Offen
39
$0.49
1,205
1.30
3.38
1.66
Logo von MiniMax
MiniMax-M3 (FAST)
1.05M
Offen
29
$0.90
442
1.56
7.21
4.52
Logo von MiniMax
MiniMax-M3
1.05M
Offen
29
$0.45
106
1.80
25.49
18.95

Wichtige Definitionen

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu Inco