GLM-5.3-Flash Benchmarking e análise de provedores de API
Esta análise ajuda você a escolher o melhor provedor de API de GLM-5.3-Flash para seu caso de uso.
Mais rápido
Velocidade de saída
24 provedores no total
Menor latência
Tempo até o primeiro token da resposta final
24 provedores no total
Menor preço
Preço combinado (por 1M de tokens)
24 provedores no total
GLM-5.3-Flash está disponível em 24 provedores de API, cada um com características de desempenho e preços diferentes. Veja abaixo uma comparação das principais métricas entre os provedores.
- Em velocidade de saída, os principais provedores são Inco (FAST) (1,382.3 t/s), LithosAI (FP4, ULTRA) (336.0 t/s) e PrimaLabs (284.0 t/s). A velocidade varia significativamente entre os provedores, com uma diferença de 2659% entre o mais rápido e o mais lento.
- Em latência, Inco (FAST) (2.92s), LithosAI (FP4, ULTRA) (6.94s) e PrimaLabs (7.74s) têm o menor tempo até o primeiro token da resposta final.
- Em preço, GMI (0.05), Bitdeer AI (0.06) e Makora (0.09) têm os menores preços combinados por 1M de tokens. Os preços variam em até 6.0x entre os provedores.
- Inco (FAST) oferece o melhor desempenho, com a maior velocidade e a menor latência. Para otimizar os custos, GMI tem o preço mais competitivo.
Atualização: A carga de trabalho padrão do benchmarking de desempenho passou a usar 10k tokens de entrada para representar melhor os casos de uso em produção. Você ainda pode selecionar outras cargas de trabalho acima.
Preços
Preços: acertos de cache, entrada e saída: GLM-5.3-Flash
Custo por tarefa do Intelligence Index: GLM-5.3-Flash
Velocidade de saída vs. preço: GLM-5.3-Flash
Velocidade
Medida pela velocidade de saída (tokens por segundo)
Velocidade de saída: GLM-5.3-Flash
Tempo por tarefa do Intelligence Index: GLM-5.3-Flash
Custo por tarefa vs. tempo por tarefa: GLM-5.3-Flash
Latência
Medida pelo tempo (segundos) até o primeiro token
Tempo até o primeiro token da resposta final: GLM-5.3-Flash
Comportamento do cache
Taxa de acertos do cache: GLM-5.3-Flash
Custo por tarefa vs. Taxa de acertos do cache: GLM-5.3-Flash
Tempo de resposta de ponta a ponta
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
Tempo de resposta de ponta a ponta: GLM-5.3-Flash
Principais métricas de comparação e recursos da API
1.05M | Aberto | $1.74 | 104 | 0.51 | 24.63 | 19.29 | |||
1M | Aberto | $0.48 | 247 | 1.44 | 11.54 | 8.08 | |||
1M | Aberto | $1.03 | 254 | 1.20 | 11.06 | 7.89 | |||
1.05M | Aberto | $0.94 | 268 | 0.81 | 10.15 | 7.47 | |||
1M | Aberto | $0.58 | 155 | 0.67 | 16.82 | 12.92 | |||
1M | Aberto | $1.16 | 135 | 0.73 | 19.24 | 14.81 | |||
1.05M | Aberto | $0.61 | 268 | 0.61 | 9.92 | 7.45 | |||
1.05M | Aberto | $0.77 | 180 | 1.36 | 15.27 | 11.13 | |||
1M | Aberto | $0.89 | 129 | 0.57 | 19.95 | 15.51 | |||
1M | Aberto | $0.41 | 133 | 1.39 | 20.12 | 14.98 | |||
1M | Aberto | $1.15 | 1,356 | 1.47 | 3.31 | 1.47 | |||
1.05M | Aberto | $0.59 | 205 | 1.03 | 13.25 | 9.77 | |||
1.05M | Aberto | $1.15 | -- | -- | -- | -- | |||
1.05M | Aberto | $1.18 | 348 | 0.99 | 8.18 | 5.75 | |||
1.05M | Aberto | $0.68 | 145 | 0.94 | 18.19 | 13.80 | |||
1M | Aberto | $1.81 | 179 | 0.77 | 14.71 | 11.15 | |||
1.05M | Aberto | $0.95 | 187 | 1.55 | 14.92 | 10.70 | |||
1.05M | Aberto | $0.80 | 78 | 2.67 | 34.74 | 25.65 | |||
1M | Aberto | $0.64 | 220 | 0.80 | 12.17 | 9.09 | |||
1.05M | Aberto | $0.90 | 282 | 0.70 | 9.57 | 7.10 | |||
1M | Aberto | $1.03 | 50 | 2.23 | 52.13 | 39.92 | |||
1.05M | Aberto | $0.69 | 109 | 1.79 | 24.72 | 18.34 | |||
1M | Aberto | $0.60 | 185 | 0.72 | 14.20 | 10.78 | |||
1M | Aberto | $0.58 | 75 | 1.55 | 34.80 | 26.61 | |||
Perguntas frequentes
Perguntas comuns sobre os provedores do GLM-5.3-Flash
GLM-5.3-Flash está disponível em 24 provedores de API: Modal, Zai, Baseten, DeepInfra, Novita, Fireworks, Databricks, SiliconFlow, GMI, Bitdeer AI, Wafer, Together AI, Parasail, FriendliAI, Nebius, DigitalOcean, Makora, CoreWeave, Crusoe (FP4), Inco (FAST), LithosAI (FP4), LithosAI (FP4, ULTRA CHAT), PrimaLabs e LithosAI (FP4, ULTRA). Cada provedor oferece características de desempenho e preços diferentes.
Atualmente, o GLM-5.3-Flash está disponível em 24 provedores de API que avaliamos e acompanhamos.
Os provedores mais rápidos para o GLM-5.3-Flash em velocidade de saída são Inco (FAST) (1,382.3 t/s), LithosAI (FP4, ULTRA) (336.0 t/s) e PrimaLabs (284.0 t/s). A velocidade de saída mede a rapidez com que os tokens são gerados depois que o modelo começa a responder.
Os provedores com o menor tempo até o primeiro token da resposta final para o GLM-5.3-Flash são Inco (FAST) (2.92s), LithosAI (FP4, ULTRA) (6.94s) e PrimaLabs (7.74s). Uma latência menor significa um tempo de resposta inicial mais rápido.
Os provedores mais acessíveis para o GLM-5.3-Flash em preço combinado são GMI ($0.05 por 1M de tokens), Bitdeer AI ($0.06 por 1M de tokens) e Makora ($0.09 por 1M de tokens). O preço combinado usa uma proporção de 7:2:1 entre tokens de acerto do cache, entrada e saída.
Os provedores com o menor preço de tokens de entrada para o GLM-5.3-Flash são GMI ($0.07 por 1M de tokens de entrada), Bitdeer AI ($0.08 por 1M de tokens de entrada) e Makora ($0.14 por 1M de tokens de entrada).
Os provedores com o menor preço de tokens de saída para o GLM-5.3-Flash são GMI ($0.25 por 1M de tokens de saída), Bitdeer AI ($0.28 por 1M de tokens de saída) e Makora ($0.47 por 1M de tokens de saída).
A velocidade de saída do GLM-5.3-Flash varia significativamente entre os provedores. Inco (FAST) é o mais rápido, com 1,382.3 t/s, 27.6x mais rápido que SiliconFlow, com 50.1 t/s.
Todos os 24 provedores do GLM-5.3-Flash são compatíveis com o modo JSON para saída estruturada.
Todos os 24 provedores do GLM-5.3-Flash são compatíveis com chamadas de funções (uso de ferramentas).
Para o GLM-5.3-Flash, Inco (FAST) oferece o melhor desempenho, com a maior velocidade e a menor latência. Para otimizar os custos, GMI tem o preço mais competitivo.
Ao escolher um provedor para o GLM-5.3-Flash, considere a velocidade de saída (para tarefas que exigem alta vazão), a latência (para aplicações interativas que precisam de respostas iniciais rápidas), o preço (para cargas de trabalho atentas aos custos) e os recursos da API, como modo JSON e chamadas de funções.
Sim. O desempenho dos provedores pode variar ao longo do tempo devido a mudanças na infraestrutura, balanceamento de carga e atualizações. Avaliamos continuamente todos os provedores e exibimos as tendências históricas de desempenho nos gráficos de evolução ao longo do tempo.
Para saber mais sobre a inteligência, as capacidades e as modalidades do GLM-5.3-Flash, além de como ele se compara a outros modelos, consulte a página de visão geral do modelo. Ver visão geral do modelo