Inco: inteligência, desempenho e preço dos modelos

Inco
Inco

Esta análise ajuda você a escolher o melhor modelo oferecido por Inco para seu caso de uso.

Mais inteligente

#1
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
45
#2
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
45
#3
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
44
#4
Kimi K3 (max)Kimi K3 (max)
44
#5
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
42

Intelligence Index

8 modelos no total

Mais rápido

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
1,413 t/s
#2
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1,205 t/s
#3
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
648 t/s
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
446 t/s
#5
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
404 t/s

Velocidade de saída

8 modelos no total

Menor preço

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
$0.20
#2
MiniMax-M3MiniMax-M3
$0.22
#3
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
$0.37
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
$0.44
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
$0.90

Preço combinado (por 1M de tokens)

8 modelos no total

Inco oferece 8 modelos, cada um com características diferentes de inteligência, desempenho e preço. Veja abaixo uma comparação das principais métricas entre os modelos.

  • Em inteligência, os principais modelos oferecidos por Inco são GLM-5.3 (max) (FAST) (45), GLM-5.3 (max) (45) e Kimi K3 (max) (FAST) (44).
  • Em velocidade de saída, os modelos mais rápidos são GLM-5.3-Flash (FAST) (1,413 t/s), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1,205 t/s) e GLM-5.3 (max) (FAST) (648 t/s). A velocidade varia significativamente entre os modelos, com uma diferença de 250% entre o mais rápido e o mais lento.
  • Em latência, DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (2.91s), GLM-5.3 (max) (FAST) (3.93s) e MiniMax-M3 (FAST) (6.03s) têm o menor tempo até o primeiro token da resposta final.
  • Em preço, GLM-5.3-Flash (FAST) ($0.20), MiniMax-M3 ($0.22) e DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) ($0.37) têm os menores preços combinados por 1M de tokens. Os preços variam em até 4.5x entre os modelos.
  • Em tamanho da janela de contexto, Kimi K3 (max) (FAST) (1M), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1M) e MiniMax-M3 (FAST) (1M) aceitam as maiores janelas entre os modelos oferecidos por Inco.
  • GLM-5.3-Flash (FAST) oferece a saída mais rápida e o melhor preço, sendo uma opção atraente para aplicações que exigem alta vazão e atenção aos custos. GLM-5.3 (max) (FAST) lidera em inteligência nas tarefas que exigem a maior qualidade.
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

Avaliações de inteligência

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 incorporates 10 evaluations: AA-Briefcase v1.1, GDPval-AA v2.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, SciCode, Humanity's Last Exam, GDP.pdf, CritPt, AA-Omniscience, AA-LCR v1.1

Intelligence Evaluations

Intelligence evaluations measured independently by Artificial Analysis · Higher is better
Ver mais

Agentic knowledge work, (Elo-500)/2000

Agentic SaaS workflows

Agentic real-world work tasks, (Elo-500)/2000

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Long context reasoning

SciCodeUnder review

Coding

CritPtUnder review

Physics reasoning

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Kubernetes incident root-cause analysis

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Intelligence Index vs. preço

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Janela de contexto

Janela de contexto

Context window: tokens limit · Higher is better

Preços

Intelligence Index vs. preço

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Resumo do desempenho

Velocidade de saída vs. preço

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant

Velocidade

Medida pela velocidade de saída (tokens por segundo)

Velocidade de saída

Output tokens per second · Higher is better

Latência

Medida pelo tempo (segundos) até o primeiro token

Latência: Tempo até o primeiro token da resposta final

Segundos até receber o primeiro token de resposta · Inclui o tempo de “pensamento” dos modelos de raciocínio

Comportamento do cache

Taxa de acertos do cache

Proporção de tokens de entrada elegíveis para cache atendidos pelo cache · Mediana das últimas quatro semanas, atualizada em 26 de set. de 2026

Custo por tarefa vs. Taxa de acertos do cache

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Sep 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Tempo de resposta de ponta a ponta

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Tempo de resposta de ponta a ponta vs. preço

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Análises adicionais
Logo: Z AI
GLM-5.3 (max) (FAST)
1M
Aberto
45
$4.08
648
0.84
4.70
3.09
Logo: Z AI
GLM-5.3 (max)
164k
Aberto
45
$2.04
138
1.71
19.84
14.50
Logo: Kimi
Kimi K3 (max) (FAST)
1.05M
Aberto
44
$3.77
381
1.90
8.46
5.25
Logo: Kimi
Kimi K3 (max)
1M
Aberto
44
$1.88
101
1.42
26.19
19.82
Logo: Z AI
GLM-5.3-Flash (FAST)
1M
Aberto
42
$0.56
1,419
29.52
31.28
1.41
Logo: DeepSeek
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1.05M
Aberto
39
$0.49
1,205
1.30
3.38
1.66
Logo: MiniMax
MiniMax-M3 (FAST)
1.05M
Aberto
29
$0.90
442
1.56
7.21
4.52
Logo: MiniMax
MiniMax-M3
1.05M
Aberto
29
$0.45
106
1.80
25.49
18.95

Principais definições

Perguntas frequentes

Perguntas comuns sobre Inco