GLM-5.3-Flash Benchmarks y análisis de proveedores de API
Este análisis está pensado para ayudarte a elegir el mejor proveedor de API de GLM-5.3-Flash para tu caso de uso.
Más rápido
Velocidad de salida
23 proveedores en total
Menor latencia
Tiempo hasta el primer token de respuesta
23 proveedores en total
Menor precio
Precio combinado (por 1M de tokens)
23 proveedores en total
GLM-5.3-Flash está disponible a través de 23 proveedores de API, cada uno con distintas características de rendimiento y precios. A continuación se comparan las métricas clave entre proveedores.
- En velocidad de salida, los principales proveedores son LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) (1,366.6 t/s), Inco (FAST) (1,342.3 t/s) y LithosAI (FP4) (521.4 t/s). La velocidad varía significativamente entre proveedores, con una diferencia del 8370% entre el más rápido y el más lento.
- En latencia, LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) (1.91s), LithosAI (FP4) (4.82s) y LithosAI (FP4, ULTRA) (5.01s) ofrecen el menor tiempo hasta el primer token de respuesta.
- En precios, DeepInfra (0.05), GMI (0.06) y Bitdeer AI (0.09) ofrecen los menores precios combinados por 1M de tokens. Los precios varían hasta 6.0x entre proveedores.
- LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) ofrece el mejor rendimiento, con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, DeepInfra ofrece los precios más competitivos.
Actualización: La carga de trabajo predeterminada de medición de rendimiento se actualizó a 10k tokens de entrada para reflejar mejor los casos de uso en producción. Aún puedes seleccionar distintas cargas de trabajo arriba.
Precios
Precios: aciertos de caché, entrada y salida
Costo por tarea del Intelligence Index
Velocidad de salida vs. precio
Velocidad
Medida por la velocidad de salida (tokens por segundo)
Velocidad de salida: GLM-5.3-Flash
Tiempo por tarea del Intelligence Index
Costo por tarea vs. tiempo por tarea
Latencia
Medida por el tiempo (segundos) hasta el primer token
Tiempo hasta el primer token de respuesta
Comportamiento de caché
Tasa de aciertos de caché
Costo por tarea vs. Tasa de aciertos de caché
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Métricas clave de comparación y funciones de API
1M | Abierto | $0.88 | 124 | 0.94 | 21.06 | 16.09 | |||
1M | Abierto | $0.28 | 62 | 2.89 | 43.24 | 32.28 | |||
1.05M | Abierto | $0.60 | 143 | 0.46 | 17.93 | 13.98 | |||
1.05M | Abierto | $0.29 | 63 | 2.19 | 41.98 | 31.83 | |||
1M | Abierto | $0.34 | 40 | 1.13 | 63.38 | 49.80 | |||
1M | Abierto | $0.50 | 89 | 1.67 | 29.76 | 22.47 | |||
1M | Abierto | $0.45 | 72 | 0.90 | 35.46 | 27.65 | |||
1.05M | Abierto | $0.47 | 129 | 0.59 | 19.93 | 15.47 | |||
1.05M | Abierto | $0.37 | 188 | 1.42 | 14.74 | 10.65 | |||
1M | Abierto | $0.28 | 182 | 0.67 | 14.42 | 11.00 | |||
1M | Abierto | $0.31 | 63 | 2.68 | 42.16 | 31.59 | |||
1M | Abierto | $0.67 | 170 | 1.18 | 15.87 | 11.75 | |||
1M | Abierto | $0.24 | 162 | 1.84 | 17.27 | 12.34 | |||
1M | Abierto | $0.51 | 199 | 0.65 | 13.24 | 10.07 | |||
1.05M | Abierto | $1.19 | 153 | 1.57 | 17.91 | 13.07 | |||
1.05M | Abierto | $0.42 | 49 | 0.83 | 51.34 | 40.41 | |||
1M | Abierto | $0.65 | 222 | 1.30 | 12.58 | 9.02 | |||
1.05M | Abierto | $0.81 | 114 | 0.91 | 22.79 | 17.51 | |||
1M | Abierto | $0.56 | 1,272 | 19.37 | 21.33 | 1.57 | |||
1.05M | Abierto | $0.29 | 510 | 0.98 | 5.88 | 3.92 | |||
1.05M | Abierto | $0.56 | 1,331 | 0.45 | 2.33 | 1.50 | |||
1.05M | Abierto | $0.44 | 293 | 0.68 | 9.22 | 6.83 | |||
1.05M | Abierto | $0.57 | 512 | 1.15 | 6.03 | 3.91 | |||
Preguntas frecuentes
Preguntas comunes sobre los proveedores de GLM-5.3-Flash
GLM-5.3-Flash está disponible a través de 23 proveedores de API: Modal, Zai, Baseten, Novita, DeepInfra, SiliconFlow, Wafer, Together AI, Fireworks, Databricks, GMI, Parasail, Bitdeer AI, FriendliAI, Nebius, DigitalOcean, CoreWeave, Crusoe (FP4), Inco (FAST), LithosAI (FP4), LithosAI (FP4, ULTRA CHAT), PrimaLabs y LithosAI (FP4, ULTRA). Cada proveedor ofrece distintas características de rendimiento y precios.
GLM-5.3-Flash está disponible actualmente a través de 23 proveedores de API que medimos y monitoreamos.
Los proveedores más rápidos para GLM-5.3-Flash por velocidad de salida son LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) (1,366.6 t/s), Inco (FAST) (1,342.3 t/s) y LithosAI (FP4) (521.4 t/s). La velocidad de salida mide qué tan rápido se generan tokens después de que el modelo comienza a responder.
Los proveedores con el menor tiempo hasta el primer token de respuesta para GLM-5.3-Flash son LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) (1.91s), LithosAI (FP4) (4.82s) y LithosAI (FP4, ULTRA) (5.01s). Una menor latencia significa una respuesta inicial más rápida.
Los proveedores más económicos para GLM-5.3-Flash por precio combinado son DeepInfra ($0.05 por 1M de tokens), GMI ($0.06 por 1M de tokens) y Bitdeer AI ($0.09 por 1M de tokens). El precio combinado usa una proporción 7:2:1 de aciertos de caché/entrada/salida.
Los proveedores con el menor precio de tokens de entrada para GLM-5.3-Flash son DeepInfra ($0.07 por 1M de tokens de entrada), GMI ($0.09 por 1M de tokens de entrada) y Bitdeer AI ($0.13 por 1M de tokens de entrada).
Los proveedores con el menor precio de tokens de salida para GLM-5.3-Flash son DeepInfra ($0.25 por 1M de tokens de salida), GMI ($0.30 por 1M de tokens de salida) y Bitdeer AI ($0.42 por 1M de tokens de salida).
La velocidad de salida de GLM-5.3-Flash varía significativamente entre proveedores. LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) es el más rápido a 1,366.6 t/s, lo que es 84.7x más rápido que DeepInfra a 16.1 t/s.
Los 23 proveedores de GLM-5.3-Flash admiten el modo JSON para salida estructurada.
Los 23 proveedores de GLM-5.3-Flash admiten llamadas a funciones (uso de herramientas).
Para GLM-5.3-Flash, LithosAI (FP4, ULTRA CHAT) ofrece el mejor rendimiento con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, DeepInfra ofrece los precios más competitivos.
Al elegir un proveedor para GLM-5.3-Flash, considera: velocidad de salida (para tareas intensivas en rendimiento), latencia (para aplicaciones interactivas que requieren primeras respuestas rápidas), precios (para cargas de trabajo sensibles al costo) y funciones de API como el modo JSON o las llamadas a funciones.
Sí, el rendimiento de un proveedor puede variar con el tiempo debido a cambios de infraestructura, balanceo de carga y actualizaciones. Medimos continuamente a todos los proveedores y mostramos las tendencias históricas de rendimiento en los gráficos "a lo largo del tiempo".
Para información sobre la inteligencia, las capacidades, las modalidades de GLM-5.3-Flash y cómo se compara con otros modelos, consulta la página de resumen del modelo. Ver resumen del modelo