Inco: inteligencia, rendimiento y precio de sus modelos

Inco
Inco

Este análisis está pensado para ayudarte a elegir el mejor modelo ofrecido por Inco para tu caso de uso.

Más inteligente

#1
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
45
#2
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
45
#3
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
44
#4
Kimi K3 (max)Kimi K3 (max)
44
#5
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
42

Intelligence Index

8 modelos en total

Más rápido

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
1,271 t/s
#2
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1,107 t/s
#3
GLM-5.3 (max) (FAST)GLM-5.3 (max) (FAST)
590 t/s
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
429 t/s
#5
Kimi K3 (max) (FAST)Kimi K3 (max) (FAST)
347 t/s

Velocidad de salida

8 modelos en total

Menor precio

#1
GLM-5.3-Flash (FAST)GLM-5.3-Flash (FAST)
$0.20
#2
MiniMax-M3MiniMax-M3
$0.22
#3
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
$0.37
#4
MiniMax-M3 (FAST)MiniMax-M3 (FAST)
$0.44
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
$0.90

Precio combinado (por 1M de tokens)

8 modelos en total

Inco ofrece 8 modelos, cada uno con distintas características de inteligencia, rendimiento y precio. A continuación se comparan las métricas clave entre modelos.

  • En inteligencia, los mejores modelos en Inco son GLM-5.3 (max) (FAST) (45), GLM-5.3 (max) (45) y Kimi K3 (max) (FAST) (44).
  • En velocidad de salida, los modelos más rápidos son GLM-5.3-Flash (FAST) (1,271 t/s), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1,107 t/s) y GLM-5.3 (max) (FAST) (590 t/s). La velocidad varía significativamente entre modelos, con una diferencia del 266% entre el más rápido y el más lento.
  • En latencia, DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (3.07s), GLM-5.3 (max) (FAST) (4.23s) y MiniMax-M3 (FAST) (6.19s) ofrecen el menor tiempo hasta el primer token de respuesta.
  • En precios, GLM-5.3-Flash (FAST) ($0.20), MiniMax-M3 ($0.22) y DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) ($0.37) ofrecen los menores precios combinados por 1M de tokens. Los precios varían hasta 4.5x entre modelos.
  • En tamaño de ventana de contexto, Kimi K3 (max) (FAST) (1M), DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST) (1M) y MiniMax-M3 (FAST) (1M) admiten las ventanas de contexto más grandes en Inco.
  • GLM-5.3-Flash (FAST) ofrece la salida más rápida y los mejores precios, lo que lo hace atractivo para aplicaciones sensibles al rendimiento y al costo. GLM-5.3 (max) (FAST) lidera en inteligencia para tareas que requieren la máxima calidad.
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

Evaluaciones de inteligencia

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 incorporates 10 evaluations: AA-Briefcase v1.1, GDPval-AA v2.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, SciCode, Humanity's Last Exam, GDP.pdf, CritPt, AA-Omniscience, AA-LCR v1.1

Intelligence Evaluations

Intelligence evaluations measured independently by Artificial Analysis · Higher is better
Ver más

Agentic knowledge work, (Elo-500)/2000

Agentic SaaS workflows

Agentic real-world work tasks, (Elo-500)/2000

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Long context reasoning

SciCodeUnder review

Coding

CritPtUnder review

Physics reasoning

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Kubernetes incident root-cause analysis

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Intelligence Index vs. precio

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Ventana de contexto

Ventana de contexto

Context window: tokens limit · Higher is better

Precios

Intelligence Index vs. precio

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Resumen de rendimiento

Velocidad de salida vs. precio

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant

Velocidad

Medida por la velocidad de salida (tokens por segundo)

Velocidad de salida

Output tokens per second · Higher is better

Latencia

Medida por el tiempo (segundos) hasta el primer token

Latencia: Tiempo hasta el primer token de respuesta

Segundos hasta recibir el primer token de respuesta · Incluye el tiempo de «pensamiento» de los modelos de razonamiento

Comportamiento de caché

Tasa de aciertos de caché

Proporción de tokens de entrada aptos para caché servidos desde la caché · Mediana de las últimas cuatro semanas, actualizada el 26 sept 2026

Costo por tarea vs. Tasa de aciertos de caché

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Sep 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Tiempo de respuesta de extremo a extremo

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Tiempo de respuesta de extremo a extremo vs. precio

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Análisis adicional
Logo de Z AI
GLM-5.3 (max) (FAST)
1M
Abierto
45
$4.08
648
0.84
4.70
3.09
Logo de Z AI
GLM-5.3 (max)
164k
Abierto
45
$2.04
138
1.71
19.84
14.50
Logo de Kimi
Kimi K3 (max) (FAST)
1.05M
Abierto
44
$3.77
381
1.90
8.46
5.25
Logo de Kimi
Kimi K3 (max)
1M
Abierto
44
$1.88
101
1.42
26.19
19.82
Logo de Z AI
GLM-5.3-Flash (FAST)
1M
Abierto
42
$0.56
1,419
29.52
31.28
1.41
Logo de DeepSeek
DeepSeek V4.1 Flash (max) (FAST)
1.05M
Abierto
39
$0.49
1,205
1.30
3.38
1.66
Logo de MiniMax
MiniMax-M3 (FAST)
1.05M
Abierto
29
$0.90
442
1.56
7.21
4.52
Logo de MiniMax
MiniMax-M3
1.05M
Abierto
29
$0.45
106
1.80
25.49
18.95

Definiciones clave

Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre Inco