Este modelo está obsoleto. Solo seguimos midiendo su rendimiento con la carga predeterminada de 10 mil tokens de entrada. Los resultados de otras cargas son históricos y ya no se actualizan.
Z AI lanzó una versión más reciente, GLM-5.3. Te sugerimos considerarla como alternativa.
GLM-5.2 (Max) Benchmarks y análisis de proveedores de API
Este análisis está pensado para ayudarte a elegir el mejor proveedor de API de GLM-5.2 (Max) para tu caso de uso.
Más rápido
Velocidad de salida
17 proveedores en total
Menor latencia
Tiempo hasta el primer token de respuesta
17 proveedores en total
Menor precio
Precio combinado (por 1M de tokens)
17 proveedores en total
GLM-5.2 (max) está disponible a través de 17 proveedores de API, cada uno con distintas características de rendimiento y precios. A continuación se comparan las métricas clave entre proveedores.
- En velocidad de salida, los principales proveedores son Baseten (FAST) (328.7 t/s), CoreWeave (326.6 t/s) y Databricks (243.6 t/s). La velocidad varía significativamente entre proveedores, con una diferencia del 323% entre el más rápido y el más lento.
- En latencia, Baseten (FAST) (6.70s), CoreWeave (7.22s) y Together AI (9.01s) ofrecen el menor tiempo hasta el primer token de respuesta.
- En precios, DeepInfra (FP4) (0.37), CoreWeave (0.49) y GMI (FP8) (0.59) ofrecen los menores precios combinados por 1M de tokens. Los precios varían hasta 6.9x entre proveedores.
- Baseten (FAST) ofrece el mejor rendimiento, con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, DeepInfra (FP4) ofrece los precios más competitivos.
Precisión del endpoint
Endpoint Accuracy Index: GLM-5.2 (Max)
Precios
Precios: aciertos de caché, entrada y salida
Costo por tarea del Intelligence Index
Velocidad de salida vs. precio
Velocidad
Medida por la velocidad de salida (tokens por segundo)
Velocidad de salida: GLM-5.2 (Max)
Tiempo por tarea del Intelligence Index
Costo por tarea vs. tiempo por tarea
Latencia
Medida por el tiempo (segundos) hasta el primer token
Tiempo hasta el primer token de respuesta
Comportamiento de caché
Tasa de aciertos de caché
Costo por tarea vs. Tasa de aciertos de caché
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Métricas clave de comparación y funciones de API
100% | 1M | Abierto | $0.87 | 181 | 0.92 | 14.77 | 11.08 | |||
n/d | 524k | Abierto | $1.61 | 329 | 0.62 | 8.22 | 6.09 | |||
98% | 1.05M | Abierto | $0.88 | 78 | 1.87 | 34.07 | 25.76 | |||
98% | 1M | Abierto | -- | 182 | 1.06 | 14.76 | 10.96 | |||
97% | 262k | Abierto | $0.70 | 327 | 1.10 | 8.75 | 6.12 | |||
n/d | 1M | Abierto | $2.31 | 103 | 0.89 | 25.15 | 19.40 | |||
73% | 1.05M | Abierto | $0.37 | 86 | 1.01 | 30.05 | 23.23 | |||
100% | 432k | Abierto | $2.94 | 228 | 1.07 | 12.05 | 8.78 | |||
97% | 262k | Abierto | $0.88 | 240 | 0.67 | 11.09 | 8.34 | |||
75% | 262k | Abierto | $4.37 | 114 | 1.28 | 23.16 | 17.51 | |||
n/d | 1M | Abierto | $0.87 | 244 | 0.85 | 11.11 | 8.21 | |||
100% | 1M | Abierto | $2.94 | -- | -- | -- | -- | |||
n/d | 1.05M | Abierto | -- | -- | -- | -- | -- | |||
93% | 1.05M | Abierto | $0.65 | 136 | 1.85 | 20.27 | 14.74 | |||
n/d | 1M | Abierto | $1.47 | 82 | 3.58 | 34.02 | 24.35 | |||
n/d | 1.05M | Abierto | $0.76 | 242 | 0.95 | 11.30 | 8.28 | |||
99% | 1.05M | Abierto | $0.85 | 111 | 2.06 | 24.54 | 17.98 | |||
Preguntas frecuentes
Preguntas comunes sobre los proveedores de GLM-5.2 (Max)
GLM-5.2 (Max) está disponible a través de 17 proveedores de API: FriendliAI, Baseten (FAST), Novita (FP8), Parasail (NVFP4), CoreWeave, Multiverse Computing, DeepInfra (FP4), Nebius (FP4), Together AI, Scaleway, Databricks, Fireworks, GMI (FP8), Baseten, Zai, Mistral y SiliconFlow (FP8). Cada proveedor ofrece distintas características de rendimiento y precios.
GLM-5.2 (Max) está disponible actualmente a través de 17 proveedores de API que medimos y monitoreamos.
Los proveedores más rápidos para GLM-5.2 (Max) por velocidad de salida son Baseten (FAST) (328.7 t/s), CoreWeave (326.6 t/s) y Databricks (243.6 t/s). La velocidad de salida mide qué tan rápido se generan tokens después de que el modelo comienza a responder.
Los proveedores con el menor tiempo hasta el primer token de respuesta para GLM-5.2 (Max) son Baseten (FAST) (6.70s), CoreWeave (7.22s) y Together AI (9.01s). Una menor latencia significa una respuesta inicial más rápida.
Los proveedores más económicos para GLM-5.2 (Max) por precio combinado son DeepInfra (FP4) ($0.37 por 1M de tokens), CoreWeave ($0.49 por 1M de tokens) y GMI (FP8) ($0.59 por 1M de tokens). El precio combinado usa una proporción 7:2:1 de aciertos de caché/entrada/salida.
Los proveedores con el menor precio de tokens de entrada para GLM-5.2 (Max) son DeepInfra (FP4) ($0.56 por 1M de tokens de entrada), CoreWeave ($0.76 por 1M de tokens de entrada) y GMI (FP8) ($0.92 por 1M de tokens de entrada).
Los proveedores con el menor precio de tokens de salida para GLM-5.2 (Max) son DeepInfra (FP4) ($1.80 por 1M de tokens de salida), CoreWeave ($2.42 por 1M de tokens de salida) y GMI (FP8) ($2.90 por 1M de tokens de salida).
Los precios de GLM-5.2 (Max) varían hasta 6.9x entre proveedores. El más económico es DeepInfra (FP4) a $0.37 por 1M de tokens, mientras que Scaleway cobra $2.52 por 1M de tokens.
La velocidad de salida de GLM-5.2 (Max) varía significativamente entre proveedores. Baseten (FAST) es el más rápido a 328.7 t/s, lo que es 4.2x más rápido que Novita (FP8) a 77.6 t/s.
16 de 17 proveedores admiten el modo JSON para GLM-5.2 (Max): FriendliAI, Baseten (FAST), Novita (FP8), Parasail (NVFP4), CoreWeave, Multiverse Computing, DeepInfra (FP4), Nebius (FP4), Together AI, Scaleway, Databricks, Fireworks, GMI (FP8), Baseten, Zai y Mistral.
Los 17 proveedores de GLM-5.2 (Max) admiten llamadas a funciones (uso de herramientas).
Para GLM-5.2 (Max), Baseten (FAST) ofrece el mejor rendimiento con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, DeepInfra (FP4) ofrece los precios más competitivos.
Al elegir un proveedor para GLM-5.2 (Max), considera: velocidad de salida (para tareas intensivas en rendimiento), latencia (para aplicaciones interactivas que requieren primeras respuestas rápidas), precios (para cargas de trabajo sensibles al costo) y funciones de API como el modo JSON o las llamadas a funciones.
Sí, el rendimiento de un proveedor puede variar con el tiempo debido a cambios de infraestructura, balanceo de carga y actualizaciones. Medimos continuamente a todos los proveedores y mostramos las tendencias históricas de rendimiento en los gráficos "a lo largo del tiempo".
Para información sobre la inteligencia, las capacidades, las modalidades de GLM-5.2 (Max) y cómo se compara con otros modelos, consulta la página de resumen del modelo. Ver resumen del modelo