Modular: inteligência, desempenho e preço dos modelos

Modular
Modular

Esta análise ajuda você a escolher o melhor modelo oferecido por Modular para seu caso de uso.

Mais inteligente

Updated
#1
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
32
#2
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
29
#3
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
20
#4
MiniMax-M3MiniMax-M3
19
#5
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
10

Intelligence Index

7 modelos no total

Mais rápido

#1
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
261 t/s
#2
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
220 t/s
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
209 t/s
#4
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
200 t/s
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
187 t/s

Velocidade de saída

7 modelos no total

Menor preço

#1
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
$0.00
#2
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.00
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
$0.10
#4
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
$0.17
#5
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.17

Preço combinado (por 1M de tokens)

7 modelos no total

Modular oferece 7 modelos, cada um com características diferentes de inteligência, desempenho e preço. Veja abaixo uma comparação das principais métricas entre os modelos.

  • Em inteligência, os principais modelos oferecidos por Modular são GLM-5.3 (max) (32), MiniMax-M3.1-Flash (29) e Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) (20).
  • Em velocidade de saída, os modelos mais rápidos são Gemma 4 31B (NVFP4) (261 t/s), Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (220 t/s) e MiniMax-M3.1-Flash (209 t/s).
  • Em latência, Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (0.36s), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) (0.61s) e Gemma 4 31B (NVFP4) (7.10s) têm o menor tempo até o primeiro token da resposta final.
  • Em preço, Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) ($0.00), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) ($0.00) e MiniMax-M3.1-Flash ($0.10) têm os menores preços combinados por 1M de tokens.
  • Em tamanho da janela de contexto, GLM-5.3 (max) (1M), MiniMax-M3.1-Flash (1M) e MiniMax-M3 (1M) aceitam as maiores janelas entre os modelos oferecidos por Modular.
Updated
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

Avaliações de inteligênciaUpdated

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v5.0 incorporates 9 evaluations: AA-Briefcase v1.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, FrontierCode 2.0, AA-Omniscience v1.1, GDP.pdf, HLE-Diamond, CritPt v2 (Hard Subset), and Terminal-Bench-Science 0.1

Evaluations

Evaluations measured independently by Artificial Analysis · AA-PersonalityBench scores are percentile ranks from 1 to 100
Ver mais

Agentic knowledge work, Elo

1 - hallucination rate

Agentic SaaS workflows

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Physics reasoning

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Agentic real-world work tasks, Elo

Agentic interactive 3D experiences, Elo

Product and brand videos designed in code, Elo

Kubernetes incident root-cause analysis

MLCR-AAUpdated

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Rich, varied, well-crafted language

Well-structured, scannable, answer-first

Truthful, acknowledges uncertainty, non-sycophantic

Use of filler and generic language

Intelligence Index vs. preço

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Janela de contexto

Janela de contexto

Context window: tokens limit · Higher is better

Preços

Intelligence Index vs. preço

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Resumo do desempenho

Velocidade de saída vs. preço

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Velocidade

Medida pela velocidade de saída (tokens por segundo)

Velocidade de saída

Output tokens per second · Higher is better

Latência

Medida pelo tempo (segundos) até o primeiro token

Latência: Tempo até o primeiro token da resposta final

Segundos até receber o primeiro token de resposta · Inclui o tempo de “pensamento” dos modelos de raciocínio

Comportamento do cache

Taxa de acertos do cache

Proporção de tokens de entrada elegíveis para cache atendidos pelo cache · Mediana das últimas quatro semanas, atualizada em 26 de out. de 2026

Custo por tarefa vs. Taxa de acertos do cache

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Oct 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Tempo de resposta de ponta a ponta

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Tempo de resposta de ponta a ponta vs. preço

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Análises adicionais
Logo: Z AI
GLM-5.3 (max)
1.05M
Aberto
32
$5.10
187
0.63
13.96
10.67
Logo: MiniMax
MiniMax-M3.1-Flash
1M
Aberto
29
$0.43
206
0.89
13.02
9.71
Logo: Alibaba
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
262k
Aberto
20
$0.00
159
0.60
16.37
12.61
Logo: MiniMax
MiniMax-M3
1M
Aberto
19
$1.15
179
1.11
15.08
11.17
Logo: Alibaba
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Aberto
10
$0.00
196
0.61
3.16
--
Logo: Google
Gemma 4 31B (NVFP4)
262k
Aberto
--
--
228
0.43
10.22
7.60
Logo: Google
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Aberto
--
--
217
0.37
2.68
--

Principais definições

Perguntas frequentes

Perguntas comuns sobre Modular