Systalyze:モデルの知能、性能、料金
この分析は、ユースケースに最適なSystalyze提供モデルを選ぶための参考情報です。
最高の知能
Intelligence Index
モデル合計:8件
最速
出力速度
モデル合計:8件
最安料金
ブレンド料金(100万トークンあたり)
モデル合計:8件
Systalyzeは8モデルを提供しており、知能、性能、料金の特性はそれぞれ異なります。 以下でモデル間の主要指標を比較します。
- Systalyzeで知能が上位のモデルはDeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)(33)、DeepSeek V4 Pro 0813 (max)(23)、Muse Glimmer (high)(6)です。
- 出力速度が最も速いモデルはDeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)(818 t/s)、Gemma 4 26B A4B(515 t/s)、GLM-5.2 (max)(497 t/s)です。 モデル間の速度差は大きく、最速と最遅で92%の差があります。
- 遅延では、Gemma 4 26B A4B (non-reasoning)(0.92秒)、GLM-5.2 (non-reasoning)(1.39秒)、DeepSeek V4 Pro 0813 (non-reasoning)(1.84秒)の最初の回答トークンまでの時間が最短です。
- 料金では、Gemma 4 26B A4B($0.07)、Gemma 4 26B A4B (non-reasoning)($0.07)、Muse Glimmer (high)($0.13)の100万トークンあたりのブレンド料金が最安です。 モデル間で料金に最大3.5倍の差があります。
- Systalyzeで最大のコンテキストウィンドウに対応するモデルはDeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)(1M)、DeepSeek V4 Pro 0813 (max)(1M)、DeepSeek V4 Pro 0813 (non-reasoning)(1M)です。
- DeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)は知能と速度を最も高い水準で両立しています。費用を最適化するなら、Gemma 4 26B A4Bの料金が最も競争力に優れています。
知能評価
Artificial Analysis Intelligence Index
Evaluations
Agentic knowledge work, Elo
Knowledge
1 - hallucination rate
Agentic SaaS workflows
Agentic scientific research workflows in a terminal
Agentic software engineering in open-source repositories
Reasoning & knowledge
Professional document reasoning, All-pass
Agentic coding & terminal use
Physics reasoning
Quantitative analysis on spreadsheets & documents
Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate
Agentic business operations
Agentic real-world work tasks, Elo
Agentic interactive 3D experiences, Elo
Product and brand videos designed in code, Elo
Kubernetes incident root-cause analysis
Medical long context reasoning
Visual reasoning
Rich, varied, well-crafted language
Well-structured, scannable, answer-first
Truthful, acknowledges uncertainty, non-sycophantic
Use of filler and generic language
Intelligence Indexと料金
コンテキストウィンドウ
コンテキストウィンドウ
料金
Intelligence Indexと料金
性能の概要
出力速度と料金
速度
出力速度(1秒あたりのトークン数)で測定
出力速度
遅延
最初のトークンまでの時間(秒)で測定
遅延: 最初の回答トークンまでの時間
キャッシュ動作
キャッシュヒット率
タスクあたりのコストとキャッシュヒット率
エンドツーエンド応答時間
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
エンドツーエンド応答時間と料金
詳細分析 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DeepSeek V4.1 Flash 1017 (max) | 1.05M | オープン | 33 | $0.70 | 818 | 0.92 | 3.98 | 2.45 | |||
DeepSeek V4 Pro 0813 (max) | 1.05M | オープン | 23 | $1.49 | 295 | 1.89 | 10.35 | 6.77 | |||
Muse Glimmer (high) | 131k | オープン | 6 | $0.06 | 164 | 1.37 | 16.61 | 12.19 | |||
Gemma 4 26B A4B | 131k | オープン | -- | -- | 498 | 0.91 | 5.93 | 4.01 | |||
Gemma 4 26B A4B (non-reasoning) | 131k | オープン | -- | -- | 494 | 0.90 | 1.92 | -- | |||
DeepSeek V4 Pro 0813 (non-reasoning) | 1.05M | オープン | -- | -- | 270 | 1.85 | 3.70 | -- | |||
GLM-5.2 (non-reasoning) | 1.05M | オープン | -- | -- | 427 | 1.36 | 2.53 | -- | |||
GLM-5.2 (max) | 1.05M | オープン | -- | -- | 497 | 1.34 | 6.36 | 4.02 | |||
DeepSeek V4 Flash 0731 (max) | 1.05M | オープン | -- | -- | -- | -- | -- | -- | |||
主要な定義
よくある質問
Systalyzeに関するよくある質問
Systalyzeで利用できるモデルのうち、知能が最も高いのはIntelligence Indexスコア33のDeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)です。
Systalyzeで出力速度が最も速いモデルは、毎秒817.6トークンのDeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)です。
Systalyzeで最初の回答トークンまでの時間が最短のモデルは、0.92秒のGemma 4 26B A4B (non-reasoning)です。遅延が短いほど、最初の応答が速くなります。
Systalyzeでブレンド料金が最も安いモデルは、100万トークンあたり$0.07のGemma 4 26B A4Bです(キャッシュヒット/入力/出力を7:2:1とした場合)。
Systalyzeのモデル間では料金に最大5倍の差があり、Gemma 4 26B A4Bの100万トークンあたり$0.07から、DeepSeek V4 Pro 0813 (non-reasoning)の$0.33までとなっています。
はい。SystalyzeはOpenAI互換APIを提供しているため、OpenAIからの切り替えや既存のOpenAI SDK連携の利用が容易です。
はい。Systalyzeの全8モデルが、構造化出力のJSONモードに対応しています。
はい。Systalyzeの全8モデルが関数呼び出し(ツール利用)に対応しています。
はい。Systalyzeは5推論モデルを提供しています:DeepSeek V4.1 Flash 1017 (max)、DeepSeek V4 Pro 0813 (max)、Muse Glimmer (high)、Gemma 4 26B A4B、GLM-5.2 (max)。推論モデルは回答前に拡張思考を行い、複雑な問題に取り組みます。
はい。Systalyzeの全8モデルがオープンウェイトです。
はい。インフラストラクチャの変更、負荷分散、アップデートにより、プロバイダーの性能は時間とともに変化する場合があります。すべてのプロバイダーを継続的にベンチマークし、「推移」グラフに過去の性能傾向を表示しています。
Systalyzeのモデルを選ぶ際は、知能(品質を重視するタスク)、出力速度(高スループットが必要なタスク)、遅延(最初の応答の速さが必要な対話型アプリケーション)、料金(費用を重視するワークロード)、コンテキストウィンドウの規模、JSONモード、関数呼び出しへの対応などを検討してください。