MiniMax-M3 Benchmarks y análisis de proveedores de API
Este análisis está pensado para ayudarte a elegir el mejor proveedor de API de MiniMax-M3 para tu caso de uso.
Más rápido
Velocidad de salida
13 proveedores en total
Menor latencia
Tiempo hasta el primer token de respuesta
13 proveedores en total
Menor precio
Precio combinado (por 1M de tokens)
13 proveedores en total
MiniMax-M3 está disponible a través de 13 proveedores de API, cada uno con distintas características de rendimiento y precios. A continuación se comparan las métricas clave entre proveedores.
- En velocidad de salida, los principales proveedores son Inco (FAST) (464.4 t/s), Nebius (FP8) (331.8 t/s) y GMI (170.0 t/s). La velocidad varía significativamente entre proveedores, con una diferencia del 2008% entre el más rápido y el más lento.
- En latencia, Inco (FAST) (5.88s), Nebius (FP8) (7.48s) y GMI (13.37s) ofrecen el menor tiempo hasta el primer token de respuesta.
- En precios, CoreWeave (NVFP4) (0.18), GMI (0.18) y DeepInfra (0.21) ofrecen los menores precios combinados por 1M de tokens. Los precios varían hasta 4.4x entre proveedores.
- Inco (FAST) ofrece el mejor rendimiento, con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, CoreWeave (NVFP4) ofrece los precios más competitivos.
Actualización: La carga de trabajo predeterminada de medición de rendimiento se actualizó a 10k tokens de entrada para reflejar mejor los casos de uso en producción. Aún puedes seleccionar distintas cargas de trabajo arriba.
Precios
Precios: aciertos de caché, entrada y salida
Costo por tarea del Intelligence Index
Velocidad de salida vs. precio
Velocidad
Medida por la velocidad de salida (tokens por segundo)
Velocidad de salida: MiniMax-M3
Tiempo por tarea del Intelligence Index
Costo por tarea vs. tiempo por tarea
Latencia
Medida por el tiempo (segundos) hasta el primer token
Tiempo hasta el primer token de respuesta
Comportamiento de caché
Tasa de aciertos de caché
Costo por tarea vs. Tasa de aciertos de caché
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
Tiempo de respuesta de extremo a extremo
Métricas clave de comparación y funciones de API
1M | Abierto | $0.46 | 146 | 1.34 | 18.46 | 13.69 | |||
262k | Abierto | -- | 122 | 1.24 | 21.66 | 16.33 | |||
1M | Abierto | $0.58 | 99 | 0.58 | 25.87 | 20.23 | |||
1M | Abierto | $0.46 | 100 | 1.48 | 26.45 | 19.98 | |||
1.05M | Abierto | $0.90 | 464 | 1.55 | 6.94 | 4.31 | |||
1M | Abierto | $0.46 | 165 | 0.74 | 15.85 | 12.09 | |||
1.05M | Abierto | $1.91 | 330 | 1.45 | 9.01 | 6.05 | |||
1M | Abierto | $0.45 | 108 | 1.50 | 24.63 | 18.50 | |||
512k | Abierto | $0.51 | 93 | 1.24 | 28.01 | 21.42 | |||
524k | Abierto | $0.44 | 22 | 0.91 | 114.76 | 91.08 | |||
1.05M | Abierto | -- | 190 | 1.84 | 14.97 | 10.51 | |||
1.05M | Abierto | $3.83 | 161 | 2.98 | 18.48 | 12.40 | |||
524k | Abierto | $0.50 | 165 | 0.89 | 16.05 | 12.13 | |||
Preguntas frecuentes
Preguntas comunes sobre los proveedores de MiniMax-M3
MiniMax-M3 está disponible a través de 13 proveedores de API: Parasail (MXFP8), CoreWeave (NVFP4), Together AI, Novita, Inco (FAST), Modular, Nebius (FP8), SiliconFlow (FP8), MiniMax, DeepInfra, GMI, SambaNova y Fireworks. Cada proveedor ofrece distintas características de rendimiento y precios.
MiniMax-M3 está disponible actualmente a través de 13 proveedores de API que medimos y monitoreamos.
Los proveedores más rápidos para MiniMax-M3 por velocidad de salida son Inco (FAST) (464.4 t/s), Nebius (FP8) (331.8 t/s) y GMI (170.0 t/s). La velocidad de salida mide qué tan rápido se generan tokens después de que el modelo comienza a responder.
Los proveedores con el menor tiempo hasta el primer token de respuesta para MiniMax-M3 son Inco (FAST) (5.88s), Nebius (FP8) (7.48s) y GMI (13.37s). Una menor latencia significa una respuesta inicial más rápida.
Los proveedores más económicos para MiniMax-M3 por precio combinado son CoreWeave (NVFP4) ($0.18 por 1M de tokens), GMI ($0.18 por 1M de tokens) y DeepInfra ($0.21 por 1M de tokens). El precio combinado usa una proporción 7:2:1 de aciertos de caché/entrada/salida.
Los proveedores con el menor precio de tokens de entrada para MiniMax-M3 son CoreWeave (NVFP4) ($0.23 por 1M de tokens de entrada), GMI ($0.24 por 1M de tokens de entrada) y DeepInfra ($0.28 por 1M de tokens de entrada).
Los proveedores con el menor precio de tokens de salida para MiniMax-M3 son CoreWeave (NVFP4) ($0.96 por 1M de tokens de salida), GMI ($0.96 por 1M de tokens de salida) y DeepInfra ($1.10 por 1M de tokens de salida).
Los precios de MiniMax-M3 varían hasta 4.4x entre proveedores. El más económico es CoreWeave (NVFP4) a $0.18 por 1M de tokens, mientras que SambaNova cobra $0.78 por 1M de tokens.
La velocidad de salida de MiniMax-M3 varía significativamente entre proveedores. Inco (FAST) es el más rápido a 464.4 t/s, lo que es 21.1x más rápido que DeepInfra a 22.0 t/s.
Los 13 proveedores de MiniMax-M3 admiten el modo JSON para salida estructurada.
Los 13 proveedores de MiniMax-M3 admiten llamadas a funciones (uso de herramientas).
Para MiniMax-M3, Inco (FAST) ofrece el mejor rendimiento con la mayor velocidad y la menor latencia. Para optimizar costos, CoreWeave (NVFP4) ofrece los precios más competitivos.
Al elegir un proveedor para MiniMax-M3, considera: velocidad de salida (para tareas intensivas en rendimiento), latencia (para aplicaciones interactivas que requieren primeras respuestas rápidas), precios (para cargas de trabajo sensibles al costo) y funciones de API como el modo JSON o las llamadas a funciones.
Sí, el rendimiento de un proveedor puede variar con el tiempo debido a cambios de infraestructura, balanceo de carga y actualizaciones. Medimos continuamente a todos los proveedores y mostramos las tendencias históricas de rendimiento en los gráficos "a lo largo del tiempo".
Para información sobre la inteligencia, las capacidades, las modalidades de MiniMax-M3 y cómo se compara con otros modelos, consulta la página de resumen del modelo. Ver resumen del modelo