Modular:模型智能、性能与价格
本分析旨在帮助你根据使用场景,选择 Modular 提供的最佳模型。
最智能
Intelligence Index
共 7 个模型
速度最快
输出速度
共 7 个模型
价格最低
每 100 万 token 的混合价格
共 7 个模型
Modular 提供 7 个模型,每个模型的智能、性能和价格特征各不相同。 下方对比了各模型的关键指标。
- 智能方面,Modular 上表现最好的模型是 GLM-5.3 (max)(32)、MiniMax-M3.1-Flash(29)和Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)(20)。
- 输出速度方面,最快的模型是 Gemma 4 31B (NVFP4)(256 t/s)、Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)(217 t/s)和MiniMax-M3.1-Flash(206 t/s)。
- 延迟方面,Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)(0.37 秒)、Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)(0.61 秒)和Gemma 4 31B (NVFP4)(7.24 秒) 的首个答案 Token 延迟最低。
- 价格方面,Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)($0.00)、Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)($0.00)和MiniMax-M3.1-Flash($0.10) 每 100 万 token 的混合价格最低。
- 上下文窗口方面,GLM-5.3 (max)(1M)、MiniMax-M3.1-Flash(1M)和MiniMax-M3(1M) 支持 Modular 上最大的上下文窗口。
智能评测
Artificial Analysis Intelligence Index
Evaluations
Agentic knowledge work, Elo
Knowledge
1 - hallucination rate
Agentic SaaS workflows
Agentic scientific research workflows in a terminal
Agentic software engineering in open-source repositories
Reasoning & knowledge
Professional document reasoning, All-pass
Agentic coding & terminal use
Physics reasoning
Quantitative analysis on spreadsheets & documents
Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate
Agentic business operations
Agentic real-world work tasks, Elo
Agentic interactive 3D experiences, Elo
Product and brand videos designed in code, Elo
Kubernetes incident root-cause analysis
Medical long context reasoning
Visual reasoning
Rich, varied, well-crafted language
Well-structured, scannable, answer-first
Truthful, acknowledges uncertainty, non-sycophantic
Use of filler and generic language
Intelligence Index 与价格
上下文窗口
上下文窗口
价格
Intelligence Index 与价格
性能摘要
输出速度与价格
速度
按输出速度(每秒 token 数)衡量
输出速度
延迟
按首 Token 延迟(秒)衡量
延迟: 首个答案 Token 延迟
缓存行为
缓存命中率
每任务成本与缓存命中率
端到端响应时间
Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed
端到端响应时间与价格
进一步分析 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GLM-5.3 (max) | 1.05M | 开放 | 32 | $5.10 | 187 | 0.63 | 13.96 | 10.67 | |||
MiniMax-M3.1-Flash | 1M | 开放 | 29 | $0.43 | 206 | 0.89 | 13.03 | 9.71 | |||
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) | 262k | 开放 | 20 | $0.00 | 137 | 0.60 | 18.80 | 14.56 | |||
MiniMax-M3 | 1M | 开放 | 19 | $1.15 | 177 | 1.07 | 15.21 | 11.31 | |||
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) | 262k | 开放 | 10 | $0.00 | 177 | 0.61 | 3.44 | -- | |||
Gemma 4 31B (NVFP4) | 262k | 开放 | -- | -- | 256 | 0.45 | 9.20 | 6.79 | |||
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) | 262k | 开放 | -- | -- | 217 | 0.37 | 2.67 | -- | |||
关键定义
常见问题
关于 Modular 的常见问题
Modular 上最智能的模型是 GLM-5.3 (max),Intelligence Index 得分为 32。
按输出速度计算,Modular 上最快的模型是 Gemma 4 31B (NVFP4),速度为每秒 255.6 个 token。
Modular 上首个答案 Token 延迟最低的模型是 Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4),延迟为 0.37 秒。延迟越低,初始响应越快。
按混合价格计算,Modular 上最实惠的模型是 Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4),每 100 万 token 的价格为 $0.00(缓存命中/输入/输出比例为 7:2:1)。
Modular 上各模型的价格从最实惠的 Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)(每 100 万 token $0.00)到最昂贵的 GLM-5.3 (max)(每 100 万 token $0.90)不等。
是,Modular 提供兼容 OpenAI 的 API,可以轻松从 OpenAI 切换,或继续使用现有的 OpenAI SDK 集成。
是,Modular 上全部 7 个模型均支持用于结构化输出的 JSON 模式。
是,Modular 上全部 7 个模型均支持函数调用(工具使用)。
是,Modular 提供 5 个推理模型:GLM-5.3 (max)、MiniMax-M3.1-Flash、Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)、MiniMax-M3和Gemma 4 31B (NVFP4)。推理模型会先进行扩展思考来解决复杂问题,再给出答案。
是,Modular 上全部 7 个模型均为开放权重模型。
会。服务商性能可能因基础设施变化、负载均衡和更新而随时间波动。我们持续对所有服务商进行基准测试,并在“随时间变化”图表中展示历史性能趋势。
选择 Modular 上的模型时,请考虑:智能(适合质量敏感型任务)、输出速度(适合吞吐量密集型任务)、延迟(适合需要快速首次响应的交互式应用)、价格(适合成本敏感型工作负载),以及上下文窗口大小、JSON 模式或函数调用支持等功能。