Modular: inteligencia, rendimiento y precio de sus modelos

Modular
Modular

Este análisis está pensado para ayudarte a elegir el mejor modelo ofrecido por Modular para tu caso de uso.

Más inteligente

Updated
#1
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
32
#2
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
29
#3
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
20
#4
MiniMax-M3MiniMax-M3
19
#5
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
10

Intelligence Index

7 modelos en total

Más rápido

#1
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
261 t/s
#2
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
220 t/s
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
209 t/s
#4
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
200 t/s
#5
GLM-5.3 (max)GLM-5.3 (max)
187 t/s

Velocidad de salida

7 modelos en total

Menor precio

#1
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
$0.00
#2
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.00
#3
MiniMax-M3.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
$0.10
#4
Gemma 4 31B (NVFP4)Gemma 4 31B (NVFP4)
$0.17
#5
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
$0.17

Precio combinado (por 1M de tokens)

7 modelos en total

Modular ofrece 7 modelos, cada uno con distintas características de inteligencia, rendimiento y precio. A continuación se comparan las métricas clave entre modelos.

  • En inteligencia, los mejores modelos en Modular son GLM-5.3 (max) (32), MiniMax-M3.1-Flash (29) y Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) (20).
  • En velocidad de salida, los modelos más rápidos son Gemma 4 31B (NVFP4) (261 t/s), Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (220 t/s) y MiniMax-M3.1-Flash (209 t/s).
  • En latencia, Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4) (0.36s), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) (0.61s) y Gemma 4 31B (NVFP4) (7.10s) ofrecen el menor tiempo hasta el primer token de respuesta.
  • En precios, Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4) ($0.00), Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4) ($0.00) y MiniMax-M3.1-Flash ($0.10) ofrecen los menores precios combinados por 1M de tokens.
  • En tamaño de ventana de contexto, GLM-5.3 (max) (1M), MiniMax-M3.1-Flash (1M) y MiniMax-M3 (1M) admiten las ventanas de contexto más grandes en Modular.
Updated
Artificial Analysis Intelligence Index · Higher is better
Output tokens per second · Higher is better
USD per 1M tokens (blended) · Lower is better

Evaluaciones de inteligenciaUpdated

Artificial Analysis Intelligence Index

Artificial Analysis Intelligence Index v5.0 incorporates 9 evaluations: AA-Briefcase v1.1, AutomationBench-AA, Terminal-Bench 4.0, FrontierCode 2.0, AA-Omniscience v1.1, GDP.pdf, HLE-Diamond, CritPt v2 (Hard Subset), and Terminal-Bench-Science 0.1

Evaluations

Evaluations measured independently by Artificial Analysis · AA-PersonalityBench scores are percentile ranks from 1 to 100
Ver más

Agentic knowledge work, Elo

1 - hallucination rate

Agentic SaaS workflows

Agentic scientific research workflows in a terminal

Agentic software engineering in open-source repositories

Reasoning & knowledge

Professional document reasoning, All-pass

Agentic coding & terminal use

Physics reasoning

Quantitative analysis on spreadsheets & documents

Legal agentic work, Hallucination-Gated All-Pass Rate

Agentic business operations

Agentic real-world work tasks, Elo

Agentic interactive 3D experiences, Elo

Product and brand videos designed in code, Elo

Kubernetes incident root-cause analysis

MLCR-AAUpdated

Medical long context reasoning

Visual reasoning

Rich, varied, well-crafted language

Well-structured, scannable, answer-first

Truthful, acknowledges uncertainty, non-sycophantic

Use of filler and generic language

Intelligence Index vs. precio

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Ventana de contexto

Ventana de contexto

Context window: tokens limit · Higher is better

Precios

Intelligence Index vs. precio

Blended at 7:2:1 (cache-input-output) · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Resumen de rendimiento

Velocidad de salida vs. precio

Output speed: output tokens per second · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Velocidad

Medida por la velocidad de salida (tokens por segundo)

Velocidad de salida

Output tokens per second · Higher is better

Latencia

Medida por el tiempo (segundos) hasta el primer token

Latencia: Tiempo hasta el primer token de respuesta

Segundos hasta recibir el primer token de respuesta · Incluye el tiempo de «pensamiento» de los modelos de razonamiento

Comportamiento de caché

Tasa de aciertos de caché

Proporción de tokens de entrada aptos para caché servidos desde la caché · Mediana de las últimas cuatro semanas, actualizada el 26 oct 2026

Costo por tarea vs. Tasa de aciertos de caché

Weighted average cost (USD) per Intelligence Index task · Cache hit rate: median of the last four weeks, updated Oct 26, 2026
Most attractive quadrant
Pareto line

Tiempo de respuesta de extremo a extremo

Seconds to output 500 tokens, calculated based on time to first token, 'thinking' time for reasoning models, and output speed

Tiempo de respuesta de extremo a extremo vs. precio

End-to-end response time: end-to-end seconds to output 500 tokens · USD per 1M tokens (blended)
Most attractive quadrant
Pareto line

Análisis adicional
Logo de Z AI
GLM-5.3 (max)
1.05M
Abierto
32
$5.10
187
0.63
13.96
10.67
Logo de MiniMax
MiniMax-M3.1-Flash
1M
Abierto
29
$0.43
206
0.89
13.02
9.71
Logo de Alibaba
Qwen3.8 27B (xhigh) (NVFP4)
262k
Abierto
20
$0.00
159
0.60
16.37
12.61
Logo de MiniMax
MiniMax-M3
1M
Abierto
19
$1.15
179
1.11
15.08
11.17
Logo de Alibaba
Qwen3.8 27B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Abierto
10
$0.00
196
0.61
3.16
--
Logo de Google
Gemma 4 31B (NVFP4)
262k
Abierto
--
--
228
0.43
10.22
7.60
Logo de Google
Gemma 4 31B (non-reasoning) (NVFP4)
262k
Abierto
--
--
217
0.37
2.68
--

Definiciones clave

Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre Modular